Мы используем Cookies для работы нашего веб-сайта, для удобства его использования, а также для персонализации контента.

Белкины секреты

Привет-привет! Мы приготовили для вас кое-что очень интересное!
Сегодня у нас специальный гость! Натуралист-путешественник, человек, не только увлеченный природой, но и способный увлечь ею любого? Максим Политкин Если вы не знакомы с Максимом - скорее отправляйтесь на его страничку, там вас ждет уйма увлекательных фактов из мира природы.
А для нас Макс рассказал интересности о, пожалуй, самых любимых лесных обитателях - о белках. По такому случаю и мы подготовили для вас белкины занятия.
Файлы для печати доступны для скачивания после подписки.
Белки прячут орехи и сразу же забывают, где их спрятали. Ах, какие глупыши! Только на самом деле это очередной миф про животных..

Перед зимой, как раз сейчас, белки ищут жёлуди и другие орехи и прячут, прячут, прячут их целыми днями в укромных местах или просто под листьями. За осень один зверёк запасает до 10 тысяч разных орешков и семян. И, внимание!, каждая белка запоминает около 4000 мест, где орешки спрятаны! У них в голове целая карта сокровищ, но не с одним сундуком, а с несколькими тысячами.

Даже если белка забывает 6 из 10 кладок, это значит, что её память просто невероятна! Человек бы так не смог. А у белки для такой суперспособности даже увеличивается часть мозга, ответственная за память, на осенне-зимний период.

А те желуди, что белочки всё же забудут, весной прорастут молодыми дубочками. Так что небольшая «забывчивость» белок идёт лесу только на пользу!


Множество интересных материалов и пособий на природную тематику включено в наши уроки.

Разнообразные творческие задания, опыты, эксперименты, наблюдения, рецепты, советы, активные игры, настолки и теоретичекие знания о природе в доступной форме.