Мы используем Cookies для работы нашего веб-сайта, для удобства его использования, а также для персонализации контента.

Экотропы Москвы

Москва - зеленая столица! Все слышали, что существуют экологические тропы, практически каждый из нас хоть разок прогуливался по такой тропе, но далеко не все знают, как много экотроп в нашей столице. Радостно наблюдать, что с каждым годом специально оборудованных природных познавательных маршрутов становится все больше.
Мы подготовили для вас список популярных экотроп в Москве, а также отметили на карте стартовые точки или ориентиры начала экологических маршрутов. Пользуйтесь, гуляйте на здоровье и берегите природу!

1. Бирюлевский Дендропарк
  1. Тропа здоровья
Это короткая прогулочная тропа, оборудованная деревянным настилом, где можно укрыться от солнышка в гуще деревьев и отдохнуть на диванах, слушая звуки леса. Тропа проходит по живописной балке, где протекает Бирюлевский ручей. На Тропу здоровья можно попасть со входа напротив ул. Педагогической и со входа ул. Липецкая д.22 к.2.

2-3. Заказник "Воробьевы горы"
vorobyovy-gory.ru
8 (499) 739-27-08
2. "На склонах Воробьёвых гор" (550 м) - "Андреевские пруды" (220 м)
В начале маршрута юные посетители встретятся с птицами (фазанами, павлинами, индейками, курами и серой неясытью) и белками. Прогуливаясь по тропе, можно познакомиться с древесными породами заказника (ясенем, дубом, березой, клёном, ольхой, ивой) на экспозиции «Стволы деревьев», научиться определять растения, птиц, зверей и насекомых по информационным щитам, а также увидеть деревья-старожилы и научиться считать их возраст (экспозиция «Деревья – свидетели истории»).
3. "На террасах Воробьевых гор" (740 м)
Экотропа располагается в пределах памятника природы «Склоны Воробьевых гор». Маршрут проложен по оползневым и речным террасам правого берега Москвы-реки. В заповедном участке маршрут проходит по деревянному настилу. Здесь можно встретить самый старый в Москве ясень, которому более 300 лет, редкие виды растений на берегу лесного пруда, услышать или увидеть редких птиц, познакомиться с оврагами.
Эти два экологических маршрута можно пройти самостоятельно, либо в сопровождении экскурсовода от заказника, если соберется группа. В будни с 8:00 до 17:00 совершенно бесплатно, по вечерам и в выходные - за определенную плату. Также заказник организует прогулки для детей с играми и викторинами.
Тематические экскурсии проводят сотрудники отдела эколого-просветительской деятельности заказника (тел. 8 499 739-27-08): "Воробьёвы горы литературные", "Зимующие птицы Москвы", "Биоразнообразие", "Весенняя флора Воробьёвых гор" и другие.

4-6. Ландшафтный заказник "Долина реки Сходни в Куркино"
+7 (499) 557-03-48
+7 (499) 557-03-49
4. Экологическая тропа в Куркинской пойме (1,6 км))
5. Экологическая тропа в Захарьинской пойме (2,4 км)
6. Экотропа вдоль Машкинского ручья (2,6 км)
Особая ценность этих мест в том, что здесь сохранились естественные луговые сообщества, где рельеф не изменен человеком. В заказнике проходят бесплатные экскурсии: обзорная, ботаническая, зоологическая и другие.

7. Ландшафтный заказник "Теплый стан"
+7 (495) 336-35-38
7. "У истоков рек" (4,2 км)
Экологический туристический маршрут растянулся на 4 километра и состоит из 11 участков с точками-остановками, среди которых: Теплостанская возвышенность, овражно-балочная сеть, «Родник Холодный» и другие интересные объекты. О флоре и фауне природной территории расскажут информационные стенды. Любители тихой и спокойной прогулки могут встретить белку, горностая, дятла пестрого, ласку, ежа, различных представителей птиц и амфибий.
В заказнике проводятся экскурсии, квесты и экологические мероприятия. Начало маршрута: ул. Теплый Стан, напротив д.7

8. Ландшафтный заказник "Тропаревский"
+7 (495) 336-35-38
8. Историко-экологическая тропа (2,7 км)
На тропе обозначены тематические зоны: "Обитатели леса", "Березовый лес", "Хвойный лес", памятник природы "Родник и лесной ручей в Тропарёве". По маршруту проводят экскурсии, в том числе тематические, например: "Зимующие птицы Москвы", "Первоцветы".

9. Ландшафтный парк "Природа дикая", ВДНХ
9. Воздушная экотропа (474 метра)
В парке ВДНХ запустили необычный прогулочный маршрут, расположенный на высоте 6,5 метров. Через листву деревьев, не нанося им вреда, можно увидеть во всей красе заповедную Шереметьевскую дубраву. Вечером на всей продолжительности маршрута включается подсветка.

10-11. Национальный парк "Лосиный остров"
https://losinyiostrov.ru/
+7 (495) 323-88-85
info@elkisland.ru
10. Вятичи
11. "Такой знакомый лес" (4 км)
Экскурсии по экотропам организует экоцентр “Русский быт”. А также здесь проводятся игровые программы ("Новый год", "Масленица"), народные мастер-классы (по предварительному заказу), эколого-этнографические праздники: "Широкая Масленица", "Иван Купала", "Праздник Трех Спасов", ежегодный фестиваль "Споем про Лося!".

12-13. Памятник природы "Серебряный бор"
+7 (499) 199-01-10
12. "В гармонии с природой" (5,5 км)
Начало маршрута: у озера Бездонное. Маршрут проходит через весь Серебряный бор по заливам озера Бездонного, заповедный лес, по соснякам и опушкам вплоть до противоположного берега Москвы-реки. Экотуристам откроются завораживающие виды берегов водоёмов и леса с соснами, ольхой, лиственницей, ивой, березой и дубом. Здесь можно встретить белок, водоплавающих птиц, дятлов и даже краснокнижную желну.
13. "У озера Бездонное" (1,2 км)
Начало маршрута: ул. Таманская, 35, к. 2.
Маршрут проходит по лесному массиву под тенью вековых сосен, мимо озера Бездонного, пруда Копань и самого крупного в Москве тростникового болота. Со смотровых площадок в воде можно заметить рыб, лягушек и водоплавающих птиц, среди которых иногда встречается редкая хохлатая чернеть. Забравшись на орнитологическую вышку, можно увидеть всю красоту Серебряного бора, а если повезет, то и самого крупного дятла России – желну.
По этим тропам организуют экскурсии специалисты Мосприроды, запись по тел. +7 (499) 199-01-10.

14. Парк "Филатов луг"
14. Экологическая тропа
Новая и современная экологическая тропа - в парке "Филатов луг". По тропе можно гулять в любое время суток, ведь вдоль нее проведена архитектурно-художественная подсветка. Информационные щиты оснащены QR-кодами, по которым можно получить дополнительную информацию о растениях и животных этих мест.

15-17. Природно-исторический парк "Битцевский лес"
http://bitsevskipark.ru
+7(495) 426-00-22
+7(916) 580-67-09
Экоцентр "Битцевский лес" проводит тематические экскурсии. Один из интересных примеров: уникальная для Москвы вечерняя экскурсия "Звуки ночного леса", в ходе которой можно научиться различать голоса ночных обитателей леса. Экоцентр организовывает мероприятия, мастер-классы и квесты для детей ("Лесной квест", "Птица счастья" или "Тропой загадок"). На территории экоцентра даже есть "Музей зайца", где проводятся тематические занятия и квест для детей.
15. Историко-экологическая тропа (2,4 км)
Начало маршрута: Новоясеневский тупик, дом 1, стр. 2.
Экотропа познакомит посетителей с историческим наследием парка. Маршрут пролегает через лиственный, березовый и хвойный леса, мимо памятников культуры и истории, родника - пруда, выкопанного в 1968 г. В Битцевском парке можно увидеть более 100 видов зверей и птиц, около 600 видов растений.
Подробная информация и запись по телефону ежедневно с 8:00 до 16:45.
Телефон: +7 (495) 426-00-22
Почта: ecoprosgpbu@gmail.com

16. Экомаршрут "Долина реки Битца" (600 метров)
Начало маршрута: вдоль левого берега реки Битца.
Экотропа расположена в зоне отдыха "Битца" за МКАДом.
Живописный маршрут познакомит с экосистемой рек, богатых биоразнообразием. Проложен вдоль левого берега реки Битца, мимо Заболоченной поймы р. Битцы, болота, памятника природы «Старый ельник в Знаменское-Садки». На тропе можно увидеть околоводные виды растений, черноольшанник, низовое болото.
В зоне отдыха "Битца" экскурсии проводит экоцентр "Скворечник". Запись по телефону 8 (916) 580-67-09.

17. Тропа для слабовидящих (1,9 км)
Начало маршрута: Новоясеневский тупик, дом 1.
Тропа состоит из двух участков:
1 участок тропы расположен на территории административно-хозяйственной зоны Дирекции по адресу Новоясеневский тупик, д. 1 ( вход свободный с 11:00 до 13:00 в рабочие дни, проводятся экскурсии по предварительной записи с 10:00 до 16:00). Здесь юные посетители будут рады увидеть белок, коз и овец, кур и фазанов в вольерах. На ухоженной территории расположен пруд, цветники, пасека, аптекарский огород, альпинарий, дендрарий и информационные стенды с использованием шрифта Брайля.
2 участок тропы протянулся вдоль Новоясеневского тупика через лесной массив.
Здесь тропа проходит вдоль водораздела, на ней можно наблюдать разные породы деревьев, редкие виды трав, в том числе внесённые в Красную книгу города Москвы.

18. Природно-исторический парк "Измайлово"
+7 (499) 166-36-87
+7 (968) 846-91-62
18. Экологическая тропа
Экоцентр "Царская пасека" проводит экскурсии, в том числе "медовые”, а также тематические занятия, творческие мастер-классы, традиционные праздники и эколого-просветительские акции.

19-23. Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино"
http://kuzpark.ru
+7 (495) 377-35-93
19. "В лес по загадки" (3,1 км)
Начало маршрута: ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1 (экокласс на Кузьминской).
Маршрут проходит в отдаленной части лесопарка. Посетители пройдут мимо черноольшанника, ореха маньчжурского, берез, сосен, рябин. Возможно, смогут увидеть редкие растения, из животных - крота, ласку, лису. Отдыхая на скамейках и в беседке, смогут послушать птиц в их естественной среде обитания. Для детей оборудована специальная поляна, где установлены ростомеры, изображающие зверей и птиц в натуральную величину.
20. "Войди в природу другом" (1,5)
21. "Обитатели московских парков" (5 км)
22. "Там на неведомых дорожках"
23. "Тропа сказок "12 месяцев" (1 км)
Экскурсии по экотропам как платные, так и бесплатные, проводит эколого-просветительский центр “Кузьминки”.

24. Природно-исторический парк "Косинский"
+7 (499) 367-36-81
24. "Косинское трехозерье" (4,5 км)
В парке "Косинский" можно найти единственные в Москве озера ледникового происхождения: Святое, Белое и Черное. Эти три озера и формируют так называемое "Косинское трехозерье". В летний период здесь проводятся бесплатные экскурсии от экоцентра "Экошкола Кусково".

25. Природно-исторический парк "Покровское-Стрешнево"
+7 (499) 557-03-48
25. Экологическая тропа (1,3 км)
Экологическая тропа начинается от родника "Царевна-Лебедь" и проходит вдоль долины реки Химка, где можно встретить бобров.
По экотропе проводят экскурсии.

26. Природно-исторический парк "Тушинский
+7 (499) 557-03-48
26. Экотропа в Алешкинском лесу (2,3 км)
Прогулочный маршрут в Алешкинском лесу приспособлен для маломобильных посетителей. Экотуристы насладятся практически девственным лесным массивом и вековыми деревьями. На экотропе можно встретить дубоноса, ежа, зайца-русака, порезвиться на детской площадке и помечтать у озера Весеннее. Здесь также проводятся бесплатные экскурсии по тропе.

27. Тимирязевский парк
+7 (495) 482-30-09
+7 (495) 482-30-54
27. "Тропа юного лесовода" (1,9 км)
По тропе летом организуют бесплатные экскурсии: обзорная, орнитологическая и ботаническая.

Статья обновлена с использованием материалов, предоставленных ГПБУ Мосприрода. Благодарим за поддержку.

http://mospriroda.ru - это кладезь полезной и интересной информации о природе Москвы: подробная информация о природных территориях, памятниках природы, экоцентрах, удобный поиск актуальных экологических мероприятий и запись на участие в них, схемы экологических и веломаршрутов, стильные рисованные карточки и фотографии с информацией о животных, растениях и грибах, экологические и природные новости.