Мы используем Cookies для работы нашего веб-сайта, для удобства его использования, а также для персонализации контента.

Настольные игры о природе. Часть 2

Продолжение нашей подборки настольных игр на природную тему. Она посвящена играм посложнее, для детей от 8-ми лет и старше. В эти игры будет интересно сыграть и взрослым, а лучше всего - всей семьей. Мы подобрали самые интересные, качественно сделанные и красивые игры о природе.

Крылья
Издатель: Лавка игр
Производитель: Stonemaier games
Возраст: 10+
Число игроков: 1-5
Шикарная игра, постоянно поднимающаяся в рейтингах игр вверх. Может быть, это благодаря крыльям? А если серьезно, то более чем заслуженно. Оформление потрясающее. Чего только стоят скворечник для кубиков или разноцветные яйца. Очень красивые иллюстрации. Игра образовательная. Только вдумайтесь: в игре представлено 179 видов птиц! Это как целая энциклопедия. На каждой карточке с птицей есть информция: на каких континентах и где именно она обитает, сколько яиц откладывает, чем питается, какой размер ее крыла. Цель игры - набрать наибольшее количество очков, а их можно получить разными способами, выстраивая собственную стратегию. В правилах предусмотрены разные варианты сложности игры.

Фотосинтез
Издатель: Blue Orange
Возраст: 8+
Число игроков: 2-4
Очень красивая, объемная, качественно сделанная игра. Из маленьких семечек вырастут настоящие деревья. В процессе игры идет настоящая борьба каждого вида за место под солнцем. Удастся ли вам добиться процветания выбранного вами вида?

Планета
Издатель: Blue Orange
Возраст: 8+
Число игроков: 2-4

В этой игре каждый создает целую собственную планету, соблюдая гармонию соотношения природных ландшафтов. Но это еще не все. Сотворив планету, необходимо ее заселить различными видами животных. За каждый вид идет борьба между планетами. Кому удалось создать наиболее подходящую для вида окружающую среду - тот и забирает его на свою планету.

Территория
Издатель: Простые правила
Возраст: 8+
Число игроков: 2-4

Красивая игра на создание своего заповедника. У каждого игрока будет свой заповедник, который нужно будет заселить разнообразными диковинными видами животных, разделяя их растениями друг от друга. Игра стратегическая и дает разные возможности. Кто-то захочет собрать самых разнообразных животных, кто-то будет развивать популяцию одного вида, а кто-то просто будет получать удовольствие от процесса, не задумываясь о целях игры.

Листопад
Издатель: Hobby World
Возраст: 10+
Число игроков: 1-4
Очень осенняя красивая игра. Задача каждого игрока - первым застелить свой участок леса осенним ковром. Но это не так то просто, учитывая что кусочки ковра по форме разнообразны и достаются они случайным образом. Помимо лесной осенней подстилки в игре участвуют лесные жители - животные и лесные сокровища - грибы, ягоды, орехи и перья. Каждое из животных и сокровищ дают игроку свои возможности или победные очки.

Эверделл
Издатель: Hobby World
Возраст: 13+
Число игроков: 1-4
Очень красивая, волшебная и качественная лесная игра-стратегия. Действия происходят во времени в течение четырех сезонов, и за это время игрокам предстоит выстроить свой собственный лесной мир, заселить его персонажами и достичь поставленных целей. Игра понравится тем, кто ценит не только игровой смысл, но и оформление.

Хранители Земли
Издатель: Центр экономии ресурсов
Возраст: 10+
Число игроков: 1-5
Очень правильная экологическая игра-стратегия про экопривычки, экотехнологии. Игроки в команде борются с несовершенной системой, с наиболее острыми экологическими проблемами: глобальным изменением климата, исчерпанием природных ресурсов и загрязнением воды и воздуха. Игра отлично подойдет для обучения детей экомышлению в группах. Огромный плюс в том, что не приходится соперничать и противостоять друг другу, а наоборот, нужно объединяться, договариваться и вместе создавать новый мир.

Эволюция
Издатель: Правильные игры
Возраст: 12+
Число игроков: 2-6
Это игра от настоящего ученого, и продумана она до мелочей. А поэтому ее можно с уверенностью считать обучающей биологической игрой. Цель игры - создавать новые виды животных, наделяя их разнообразными ценными свойствам, которые позволят им выжить в суровых условиях. Какие животные окажутся долгожителями и доживут до конца игры, а какие виды вымрут? Основная версия игры - про животных, а также было создано несколько не менее интересных дополнений: “Случайные мутации”, “Время лететь”, “Континенты”, “Растения”, “Трава и грибы”.

Эволюция. Естественный отбор.
Издатель: Правильные игры
Возраст: 12+
Число игроков: 2-6
Это доработанная версия предыдущей игры про эволюцию. Над ней поработала целая команда известных игроделов. По оформлению она совершенно не похожа на предыдущую игру.. Отличается и игровая механика, но суть конечно очень похожа. Есть животные, которых нужно наделить особыми свойствами, а потом прокормить. Выживают наиболее приспособленные к условиям суровой действительности. У этой игры тоже есть дополнения: “Эволюция. Климат” и “Эволюция. Полет.”

Эволюция. Биология для начинающих.
Издатель: Правильные игры
Возраст: 8+
Число игроков: 2-5
Самостоятельная игра от той же команды производителей, что и предыдущая, но создана она для детей чуть помладше, с более простыми и понятными правилами.

Сундучок знаний. В мире животных.
Издатель: ИнтерХит
Производитель: BrainBox
Возраст: 8+
Число игроков: 1-10
Готов узнать много интересного о животных и хорошенько потренировать память и внимательность? Всего за 10 секунд по песочным часам нужно успеть запомнить все, что написано на карточке. А потом правильно ответить на выпавший случайным образом вопрос. Ответил правильно - карточка и победное очко - твои. Нет? Повод сыграть еще раз. Сундучок знаний - это целая серия игр. Среди них на природную тему: "Природа" и "Мир динозавров".

Лотос
Издатель: Стиль жизни
Возраст: 8+
Число игроков: 2-4
Очень красивая карточная игра. Спокойная и медитативная и очень девичья. Карточки - реалистичные лепестки диких цветов. Кому удастся собрать больше цветов из отдельных лепестков?

Клумба
Издатель: Экономикус
Возраст: 9+
Число игроков: 2-4
Еще одна очень цветочная и простая игра. Кому удастся собрать самую лучшую клумбу и привлечь как можно больше бабочек?

Улей
Издатель: Мосигра
Производитель: Gen42
Возраст: 8+
Число игроков: 2
Казалось бы, шестиугольные фишки со всякими букашками. А на самом деле очень интересная игра. Некоторые сравнивают ее с шахматами, только для детей интереснее из-за более понятных образов. Каждая букашка ходит определенным образом. Цель - окружить королеву улья соперника. Игра захватывает, хочется играть еще и еще. Она очень компактная, ее удобно взять с собой в дорогу. И несмотря на заявленный возраст 8+ начинать можно уже в 5. У нас игра зашла на ура! Хотелось бы конечно, чтобы игра была выполнена из более экологичного материала. Но слишком она интересна, чтобы о ней не упомянуть из-за этого. Как вариант: ее можно воссоздать самим из морских камней, например. У "Улея" несколько изданий, в том числе черно-белое "Улей. Карбон" для слабовидящих. Есть дополнения и дорожная версия.



Множество интересных настольных игр о природе включено в наши уроки.

А также это разнообразные творческие задания, опыты, эксперименты, наблюдения, рецепты, советы, активные игры, теоретичекие знания о природе в доступной форме.