Мы используем Cookies для работы нашего веб-сайта, для удобства его использования, а также для персонализации контента.

Лучшие приложения о природе. Часть 1

Все книжки перечитаны, все онлайн-курсы пройдены, все игрушки заиграны, настало время новой подборки. Встречайте - лучшие приложения о природе для детей и не только. Эту коллекцию мы по крупицам собирали почти два года. Малышам дорогу, так что сегодня пост для них, а для всех остальных - читайте ТУТ.

Эти игры мы устанавливали на IOS и не проверяли на Android, так что не отвечаем за их работоспособность там. Кроме того, цены за приложения под Андроид могут отличаться. Тем не менее мы разыскали для вас ссылки на обеих ОС, хотя увы, на Андроиде есть не все из перечисленного.

Начнем с приложений, понятных самым маленьким, и по возрастанию.

Простая игра о путешествии семечка. Три истории: одуванчик, малина и кокос, - покажут ребенку три разных способа распространения семян. Уютные лаконичные иллюстрации дополнены приятным звуковым рядом, так что создается атмосфера, которая затягивает и расслабляет. Минусом назвали бы текстовый тест, который дается в конце каждой мини-игры, он кажется лишним с учетом того, что содержание больше подходит для малышей. В остальном - прекрасная простая игра для самых маленьких.

IOS

За непонятным названием с иероглифами и странной ценой скрывается невероятно красивая и милая мини-игра-сказка про горы. 4 истории, 4 сезона, в которых главные герои - лесные холмы - рассказывают о себе и мире вокруг. После небольшого рассказа игрок может сам нажимать на объекты на экране и изучать окружающий пейзаж. Минимум функционала, прекрасные иллюстрации и приятная озвучка.
Приложение поддерживает английский, так что если вы занимаетесь им с ребенком, то это приложение - в самую точку. Хотя моя пятилетка от английского совершенно далека, она в восторге от иллюстраций, и милые главные герои ей очень полюбились.

IOS

Потрясающе красивая игра-бродилка, выпущенная в пару к книге (Совсем недавно она вышла и на русском!). Главный герой, симпатичный мышонок, путешествует по необыкновенному удивительному миру. 4 локации: под землей, в лесу, в пруду и в саду, - проработаны настолько детально, что хочется бродить по ним снова и снова. Механика игры проста: мышонок просто бегает туда-сюда и смотрит, что встречается на его пути. А на пути у него столько всего интересного! На каждый объект можно навести лупу и открыть карточку с подробной информацией. Информация эта текстовая, так что малышам нужно будет читать вслух. Тем не менее, даже без этих карточек мир игры поражает своей детальностью и продуманностью, а иллюстрации влюбляют с первого взгляда.

IOS
Android

Дело было на дереве. На 6 лесных этажах обитают разные животные, и игрок во время простых игр, будет наблюдать за тем, чем эти животные питаются и как живут. Иллюстрации - на любителя, мы бы предпочти, чтобы бабочки и гусеницы были более жизненных расцветок, а у белки-мамы не были накрашены губы. Тем не менее мы добавили эту игру в подборку, потому что это неплохой способ познакомить малышей с такими простыми лесными сюжетами, как например плетение паутины и ловля в нее букашек.

IOS
Android

Мы нашли эту игру совершенно случайно и в недоумении, почему не узнали о ней раньше? Ведь это отличный квест об экологии для самых маленьких! Главные герои - трое ребят, именующих себя "Зеленый патруль", противостоят злодею мистеру Зи, который загрязняет окружающую среду. Ребята в игре будут сортировать мусор, садить деревья, чистить реки, определять, каким животным место в лесу, а каким - дома, тушить лесные пожары, а еще обратят на светлую сторону злодея и откроют ему истинный путь
Приложение имеет отличную озвучку. Очень рекомендуем!

IOS
Android

Компания Tinybop выпустила целый сборник приложений на самые разные темы. Среди околоприродных мы выделили Растения и Земля. Еще одно, о погоде, достаточно скудное по сравнению с остальными. Зато есть очень классное про человеческое тело, но оно не подходит для нашей подборки) Все игры из этой серии имеют схожую организацию: несколько основных крупных локаций с возможностью приближения к тем или иным объектам. Переходить между локациями можно с помощью ключика в левой части экрана.
В игре Растения основными локациями станут 3 природные зоны, которые не просто нарисованы, а как будто это - настоящие миры, меняющиеся со временем: меняется погода, животные живут своей жизнью, растут растения. Можно прокрутить небольшие часики в правом углу экрана вперед и посмотреть, как ночь сменяет день, а один сезон - другой, и что при этом происходит вокруг. Приложение нам понравилось тем, что дает картинку в целом, которую очень сложно увидеть в обычной жизни из-за нерасторопности времени)

IOS

В этом приложении представлен минимакет нашей планеты и ребенок сможет приближать те или иные интересные локации, изучая их подробнее. Никакого текста, никаких квестов и заданий - чистый интерактив. Выпустить лаву из подводного вулкана, разбить волной кусок скалы или размыть кромку песчаного пляжа, посадить дерево или увидеть как постройка города меняет ландшафт, понаблюдать за тем, как растет растение и созревают на нем плоды, и так далее. А еще здесь можно увидеть, как выглядела наша планета в разное время своей жизни. В общем, отличное залипательное приложение о том, что кажется привычным и естественным нам взрослым, но при этом для ребенка является чем-то необыкновенным и чудным.

IOS
Android

Приложение продолжает книгу "Профессор Астрокот и его путешествие в космос" Бена Ньюмана и Доминика Воллимана.
Это анимированная энциклопедия о космосе, в которой профессор Астрокот отправляется в познавательное межгалактическое путешествие, чтобы узнать больше о чудесах Вселенной. Приложение состоит из набора теоретических знаний, подкрепленных приятными иллюстрациями, по которым также созданы простые игры-задания. Да, важный момент - ребенок должен уметь читать

IOS
Android

Это приложение также подойдет тем, кто уже умеет читать, потому что довольно большой объем информации здесь представлен текстом, и без него понять смысл будет не так просто (как, например, в приложениях от tinybop). Игра разделена на 6 разных модулей-тем: Водный цикл, Земл, Землетрясения, Вулканы, Энергия и Растения. Каждая тема представлена простой анимированной схемой, набором мини-игр и практическим заданием по теме. Плюс на схеме можно открывать карточки с текстовой справочной информацией, объясняющей термины. Например, по теме Земля среди игр: собрать мини-пазл, рассортировать мусор, определить, какие действия из показанных защищают/вредят планете, нарисовать орбиту земли, а в качестве практического задания - сделать макет планеты, луны и солнца. Иллюстрации не на высоте, но потенциал у приложения есть.

IOS
Android
Ну и конечно, лучше любых игр и приложений - реальное общение. Если вы хотите привить детям любовь к природе, идеальными помощниками станут наши уроки!



Множество интересных материалов и пособий на природную тематику включено в наши уроки.

Разнообразные творческие задания, опыты, эксперименты, наблюдения, рецепты, советы, активные игры, настолки и теоретичекие знания о природе в доступной форме.