Мы используем Cookies для работы нашего веб-сайта, для удобства его использования, а также для персонализации контента.

Лучшие приложения о природе. Часть 2

Тадам! А вот и обещанная вторая часть! Сегодняшние приложения подойдут для школьников, а также для мам и пап. Предыдущая подборка была ТУТ.

Вперед!

Потрясающе красивое приложение подойдет для совместного времяпрепровождения с ребенком. В основе - информация о животных, которая подана в очень необычном виде: это инфографика, шикарные фотографии, текст, а также небольшие интерактивные вставки. В завершение к каждой истории дается схема оригами, так что можно собрать свою дикую коллекцию. Важный момент - приложение на английском. Очень надеемся, что появится перевод на русский.

IOS

Это приложение должны обязательно поставить себе все натуралисты. Это удобный определитель всего живого: растений, животных, грибов. Приложение может определить ваше местоположение и показать, какой растительный и животный мир вас окружает, при этом источником данных для приложения является сообщество INaturalist, так что в качестве данных сомневаться не приходится. По каждому найденному экземпляру можно посмотреть карту распространения. А все ваши наблюдения будут собираться в едином удобно организованном месте. Кроме того, здесь есть коллекция испытаний, в которых можно поучаствовать. Например, найти 5 разных видов растений, птиц или насекомых.

IOS
Android

PlantNet и другие.
Хотя Seek умеет определять растения и не только их, мы решили добавить сюда приложения-определители растений. Сами мы уже не первый год пользуемся PlantNet, привыкли к его интерфейсу, так что рекомендуем его. Хотя таких приложений сейчас очень много.

IOS
Android

Отличный определитель следов. Нет, здесь не будет никаких хитрых алгоритмов, здесь будет отличная категоризация. Нашли интересный след? Сколько на нем пальцев? Какой размер? Есть ли когти? И так далее. Жмем «найти» и выбираем подходящий вариант. По каждому животному в базе - несколько фотографий следов, краткое описание животного, ссылка на википедию, и, что гораздо интереснее - примеры других следов (не перемещения). Язык - английский.

IOS
Android

Отдельно решили добавить определитель для птиц на базе категоризации, потому что не всегда есть возможность сделать хороший снимок, а без него, увы, любые алгоритмы не сработают. Размер, окраска, голос, а также внешний вид гнезда или яиц, все это поможет приблизиться к разгадке, кто же перед вами.

IOS

Еще одно приложение из этой серии, но о млекопитающих. У Ecosystema есть много однотипных приложений по самым разным темам.

IOS

StarWalk, NightSky, SkyView и другие.
Это супер-приложения с дополненной реальностью: наводите на небо и определяете созвездия, на которые направлен планшет.

IOS
Android

The Moon и другие.
Посмотреть лунный календарь, а также узнать все текущие данные о луне. И снова, приложений со схожим функционалом много, можете выбрать любое.

IOS
Android

Это приложение также подойдет тем, кто уже умеет читать, потому что довольно большой объем информации здесь представлен текстом, и без него понять смысл будет не так просто (как, например, в приложениях от tinybop). Игра разделена на 6 разных модулей-тем: Водный цикл, Земл, Землетрясения, Вулканы, Энергия и Растения. Каждая тема представлена простой анимированной схемой, набором мини-игр и практическим заданием по теме. Плюс на схеме можно открывать карточки с текстовой справочной информацией, объясняющей термины. Например, по теме Земля среди игр: собрать мини-пазл, рассортировать мусор, определить, какие действия из показанных защищают/вредят планете, нарисовать орбиту земли, а в качестве практического задания - сделать макет планеты, луны и солнца. Иллюстрации не на высоте, но потенциал у приложения есть.

IOS
Android
Ну и конечно, лучше любых игр и приложений - реальное общение. Если вы хотите привить детям любовь к природе, идеальными помощниками станут наши уроки!



Множество интересных материалов и пособий на природную тематику включено в наши уроки.

Разнообразные творческие задания, опыты, эксперименты, наблюдения, рецепты, советы, активные игры, настолки и теоретичекие знания о природе в доступной форме.